宿迁市人民政府官方网站-网上宿迁
今天是:

信息报送 한국의 日本語 English 繁體版 注册登录

   

当前位置:首页 >> 常见问题

泗洪县2013年“慈善助学”便民问答

  • 发布时间:2013-10-22
  • 访问量:0
  • 信息来源:
  • 保护视力色:

1.今年泗洪县慈善助学的对象有哪些?

答:本县户籍、参加2013年高考已被二本以上大学录取(残疾学生为公办大专以上)、家庭经济特别困难的学生;

2.申请阳光助学需要具备哪些条件?

答:(1)烈士子女或其他重点优抚对象的直系亲属;(2)因大病致贫,医疗费支出自负在5万元以上的家庭;(3)特困单亲家庭;(4)父亲或母亲为三级以上残疾人的家庭;(5)因突发灾害或事故,家庭人口或财产遭受重大损失致贫的家庭;(6)享受城乡低保的家庭;(7)其他特殊原因确需资助的;(8)非义务教育阶段的孤儿。

3.被资助对象需要提供哪些材料?

答:被资助对象应提供以下材料:(1)书面申请;(2)高校录取通知书复印件;(3)单亲家庭由乡镇民政办盖章确认,孤儿证复印件;(4)烈士子女须提供烈属证复印件;(5)残疾学生和残疾家庭须提供残疾证复印件;(6)大病家庭需提供县“合管办”或者“医保处” 证明的患病名称和医疗费支出数额材料;(7)突发灾祸家庭由村(居)委会出具证明,乡镇民政办盖章确认;(8)低保户需提供低保金存折复印件,由乡镇民政办盖章确认;(10)其他特殊原因需资助的由本人提供书面救助理由、证据,由乡镇民政办盖章确认;(11)本人身份证复印件。

4.慈善助学的申请程序是怎样的?

答:由学生本人向户籍所在地的乡镇民政办提出书面申请并提供有关材料,民政办对申请助学对象逐一进行调查、核实,情况属实的填写“调查审批表”,于8月20日前统一报至县慈善总会办公室。

5.今年慈善助学采取什么样的形式进行?

答:今年慈善助学继续采取统一发放形式,在8月底县政府将召开大会,现场举行助学金发放仪式。

6.今年慈善助学的标准是多少?

答:根据计划,今年对贫困大学新生,平均每人一次性给予3000元的现金资助。

7.今年慈善助学的规模怎么样?

答:今年慈善助学计划资助200人,县慈善总会资助资金为60万元;同时县总工会、妇联、残联、教育局等部门也将积极争取资金,分别对特困职工家庭、单亲母亲家庭、残疾人家庭的大学新生、在校生及高中阶段的贫困学生进行资助,今年全县累计救助人数1000人,救助资金为300万元。

(咨询电话:0527-86280198)

打印本页 关闭本页 返回顶部