宿迁市人民政府官方网站-网上宿迁
今天是:

信息报送 한국의 日本語 English 繁體版 注册登录

   

当前位置:首页 >> 市人大

魏国强

  • 发布时间:2014-07-27
  • 访问量:0
  • 信息来源:
  • 保护视力色:

省人大常委会副主任、党组成员,宿迁市委书记、市人大常委会主任
【工作分工】主持市委、市人大全面工作,分管市政协工作和党管武装工作,主持市委全面深化改革领导小组工作。
【简  历】

魏国强  男,1964年11月出生,汉族,江苏丹阳人,大学学历,理学学士学位,1990年5月加入中国共产党。现任省人大常委会副主任、党组成员,宿迁市委书记、市人大常委会主任。

1980年9月入南京师范大学数学系学习,1984年8月毕业参加工作,为丹阳市中学教师,1988年9月任丹阳团市委学少部部长,1991年3月任丹阳市委组织部干部科科员,1992年10月任丹阳市委组织部青年干部科副科长,1993年8月任丹阳团市委副书记,1995年3月任丹阳团市委书记,1996年3月任丹阳市界牌镇党委书记,1997年11月任丹徒县副县长,1999年12月任丹徒县委常委、县纪委书记,2000年12月任句容市委书记(其间:2001年9月至2002年1月参加中央党校县委书记进修班学习),2002年1月任镇江新区党工委书记、管委会主任,2002年9月任镇江市委常委,镇江新区党工委书记、管委会主任,2003年4月任共青团江苏省委书记(其间:2003年3月至2005年1月中央党校马克思主义哲学专业研究生班学习,2007年9月至2008年1月参加中央党校进修班学习),2008年4月任连云港市委副书记(正市级),2008年6月任连云港市委副书记、组织部部长(正市级,其间:2010年5月至7月参加江苏省第12期高级管理人才经济研究班学习),2011年6月任连云港市委副书记(正市级),2011年9月任盐城市委副书记、代市长,2012年1月任盐城市委副书记、市长,2014年7月任宿迁市委书记,2015年1月任宿迁市委书记、市人大常委会主任(其间:2017.09—2018.01中央党校中青年干部培训一班学习),2018年1月任现职。

党的十九大代表,十二届全国人大代表,团的十五次全国代表大会代表,团的十五届中央委员,省十二次、十三次党代会代表,十一届、十二届、十三届省委委员,省十届、十一届、十二届、十三届人大代表,省十届、十一届人大常委。

打印本页 关闭本页 返回顶部