移动APP English 中文繁体

您当前的位置:首页 > 信息公开 > 法规公文 > 政策解读 [本页支持双击滚屏] 保护视力色:

名  称 宿城区老年人意外伤害综合保险(安康关爱行动)政策解读
索 引 号 014320144/2017-00132 体裁分类 其他
组配分类 法规公文 > 政策解读 主题分类 其他
发布机构 宿城区 公开日期 2017-01-25
文  号 关 键 字
内容概述
扫描二维码收藏本页面链接
文件下载:

宿城区老年人意外伤害综合保险(安康关爱行动)政策解读

1.什么是“安康关爱行动”?

答:“安康关爱行动”也就是老年人意外伤害综合保险,由各级民政部门与人寿保险公司联合实施,保险期限为一年,在保险期限内老年人因意外伤害导致门诊、住院、致残或身故的,均可获得不同比例的理赔。

2、为什么要开展“安康关爱行动”?

答:我区60周岁以上老年人已达10万人,占户籍人口总数的13.5%。老年人身体机能下降,行动不便,日常生活中遭受意外伤害的风险概率大大高于其他年龄群体,由此产生的费用支出,不仅给基本社会保障带来压力,也增加了家庭经济负担,影响到老年人的身心健康和生活质量。实施“安康关爱行动”,发挥商业保险在养老保障中的作用,是积极应对人口老龄化的需要,有利于增加养老保障渠道、减轻政府和个人负担、提高老年人的生活质量;是推动服务业发展的需要,有利于开辟保险业发展新领域、增强商业保险公益性、提高全社会保险意识。

3、开展“安康关爱行动”的政策依据是什么?

答:根据省委省政府2009年5号文件精神,经省领导批准,省老龄办和国寿江苏分公司决定全面推广“安康关爱行动”,2012年8月,由省老龄办和中国人寿保险股份有限公司江苏省分公司共同主办的江苏省“安康关爱行动”启动会在召开,此后,省老龄办、中国人寿江苏分公司下发了《关于实施“安康关爱行动”的通知》(苏老龄办发〔2012〕12号),省民政厅、老龄办、省保监会下发了《关于推进养老机构保险的指导意见》(苏民福〔2014〕29号),

4、我区“安康关爱行动”开展情况怎么样?

答:我区从2014年开始在全区开展“安康关爱行动”试点工作,经过广泛宣传和动员,首年老年人参保率达到30%,全年共有401位老人因意外伤害获得理赔,赔偿金额为96.39万元,得到了政府和社会各界的充分认同,取得了良好的社会效益。

5、今年我区“安康关爱行动”从什么时候开始?

今年此项工作开展的时间为2016年12月1日至2016年12月31日。

第一阶段:2016年12月15日至12月31日,为理赔服务宣传发动阶段。区民政局与中国人寿保险公司宿迁分公司召开专门会议进行部暑,乡镇、街道民政办成立组织,明确责任人,利用宣传工具,专栏、资料等形式,将理赔案件明细送达各村(居),大张旗鼓宣传,达到家喻户晓;

第二阶段:2017年1月1日至2017年2月28日,为审核公布阶段。此阶段重点是统计、摸底、登记名册、审核公示;

第三阶段:2017年3月1日至6月30日,此阶段为保费统筹收取及名册上报汇总等阶段。

6、投保费用是怎样规定的?

答:凡18周岁以上老年人均可参加老年人意外伤害保险,保费每份60元,中国人寿保险公司补贴10元/人,实收保费为50元/人,每人购买不得超过5份。

7、理赔标准是怎样规定的?

答:80周岁以下老年人保险责任为:意外身故保额为20000元;疾病身故保额为500元;意外医疗保额为2000元;意外残疾保额为20000元;意外住院护理补贴20元/天,最高补贴180天,即3600元。

80周岁以上老年人保险责任为:意外身故保额为20000元;意外残疾保额为20000元;意外医疗保额为2000元;意外住院护理补贴20元/天,最高补贴180天,即3600元。

8、老年人发生意外时如何申请理赔?

答:老年人因意外伤害发生导致住院、残疾或身故的,由本人或其直系亲属或者监护人应向所在乡镇、街道民政办或人寿宿城支公司报告,凭意外事故证明、身份证、户口本、住院小结、残疾鉴定证明、死亡证明等材料申请保险理赔。

打印本页 关闭本页返回顶部